Destacada participación de nadadores del Club Ciudad en la 2ª fecha del Torneo de Otoño FANNBA

a. ultimas noticias Deportes Sociedad

En el Club San Andrés, el equipo Tricolor sumó 10 podios en las pruebas Promocionales y uno en Federados. 

El pasado sábado se llevó adelante la segunda fecha del Torneo de Otoño organizado por la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de la provincia de Buenos Aires (FANNBA). Fue en el Club San Andrés, donde se presentaron una decena de nadadores del Club Ciudad de Campana, quienes obtuvieron muy buenos resultados a lo largo de la jornada.

Los entrenados por los profesores Ignacio Segura y Natalia Kuncevich cosecharon un podio en las pruebas para Federados (alcanzado por Máxima Castilla en los 50 metros libres) y diez medallas en Promocionales, logrando incluso adueñarse de un podio completo (en la prueba de 50 metros espalda).

En las pruebas para Federados compitieron:

  • Máxima Castilla (categoría Menor): 2ª en 50 metros libres (30s64), 6ª en 200 libres (2m35s07) y 7ª en 100 espalda (1m23s48).
  • Delfina Sánchez (Menor): 9ª en 50 libres (33s47), 9ª en 200 libres (2m45s52), 10ª en 200 combinados (3m12s92) y 14ª en 100 espalda (1m28s79).
  • María Luján Peralta (Menor): 9ª en 50 espalda (41s05), 12ª en 50 libres (34s14) y 15ª en 100 espalda (1m29s96).
  • Gael Olivera (Cadete): 8º en 50 espalda (43s78), 11º en 100 pecho (1m40s18), 18º en 200 libres (3m05s09) y 23º en 50 libres (37s13).

 

En tanto, en las pruebas para Promocionales lo hicieron:

  • María Luján Peralta (Menor): 1ª en 50 espalda (40s01), 2ª en 100 combinados (1m33s00) y 3ª en 100 pecho (1m50s72).
  • Delfina Sánchez (Menor): 1ª en 100 combinados (1m31s35), 2ª en 50 espalda (40s48) y 2ª en 100 pecho (1m49s28).
  • Delfina Lambardi (Menor): 3ª en 50 espalda (41s82), 4ª en 100 combinados (1m41s01) y 5ª en 100 pecho (1m53s62).
  • Paulina Benítez (Menor): 5ª en 100 combinados (1m47s19), 6ª en 50 espalda (49s97) y 7ª en 100 pecho (1m56s20).
  • Emma Ciani (Menor): 4ª en 100 pecho (1m51s39), 8ª en 50 espalda (56s48) y 8ª en 100 combinados (1m50s54).
  • Catalina Ramos (Menor): 8ª en 50 espalda (56s39) y 8ª en 100 pecho (1m58s28).
  • Isabella Di Pilla (Menor): 10ª en 50 espalda (59s16) y 10ª en 100 pecho (2m09s37).
  • Santino Cordone (Cadete): 2º en 100 pecho (1m38s22), 3º en 50m espalda (36s87) y 3º en 100 combinados (1m29s81).

La tercera y próxima fecha del Torneo Otoño de FANNBA será el 13 de agosto en el Club San Fernando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.