Atletismo: El Club Ciudad de Campana cosechó nueve medallas en el Campeonato Provincial U18

Actualidad

Cuatro de ellas fueron de oro, logradas por Angelina Muga en Salto en Largo y Lanzamiento de Bala; por Simón Cáffaro en 110 metros con vallas; y por la posta femenina 4×100 que integraron Muga, Sofía Carmona, Tamara Conti y Martina Motroni.

El pasado fin de semana, en la pista “Justo Román” de Mar del Plata se desarrolló el Campeonato Provincial de la categoría U18, al que asistieron 15 atletas de nuestra institución, acompañados por los entrenadores Diego Marquine, Juan Martín Marquine, Juan Parodi y Yamila Benítez.

La delegación Tricolor conquistó nueve medallas en total: 4 de oro, 3 de plata y 2 de bronce. Ocho de ellas llegaron en pruebas individuales y una, de oro, en la posta 4×100 femenina que integraron Angelina Muga, Sofía Carmona, Tamara Contini y Martina Motroni (52s90).

Los demás campeonatos provinciales obtenidos por el CCC fueron producto de las actuaciones de Angelina Muga en Salto en Largo (5,19 metros) y Lanzamiento de Bala (10,99 metros) y Simón Cáffaro en 110 metros con vallas (15s87).

El detalle individual de la participación de los atletas Tricolores fue el siguiente:

-Angelina Muga: 1ª en Salto en Largo, 1ª en Lanzamiento de Bala y 2ª en Salto en Alto.

-Simón Cáffaro: 1º en 110 metros con vallas, 3º en Salto con Garrocha y 5º en 400 metros con vallas.

-Sofía Carmona: 2ª en Salto Triple, 2ª en Salto en Largo y 6ª en 100 metros.

-Tamara Conti: 3ª en 400 metros con vallas, 4ª en 100 metros con vallas y 4ª en Lanzamiento de Jabalina.

-David Vilela: 4º en Salto con Garrocha, 9º en Lanzamiento de Jabalina y 15º en Lanzamiento de Bala.

-Agustina Díaz: 4ª en Salto en Largo y 7ª en 100 metros 

-Martina Motroni: 4ª en 100 metros y 9ª en Lanzamiento de Bala.

-Tomás Álvarez: 5º en 110 metros con vallas, 7º en 400 metros con vallas y 7º en Salto Triple.

-Félix Arredondo: 5º en Lanzamiento de Disco, 7º en Lanzamiento de Bala y 10º en Lanzamiento de Jabalina.

-Florencia Andrada: 5ª en 110 metros con vallas y 6ª en 400 metros con vallas.

-Franco Rondan: 5º en Lanzamiento de Jabalina, 12º en Lanzamiento de Martillo y 17º en Lanzamiento de Disco.

-Benjamín Albornoz: 5º en Salto Triple y 11º en Salto en Largo.

-Paulo Barrera: 8º en Lanzamiento de Jabalina, 10° en Lanzamiento de Martillo, 15° en Lanzamiento de Disco y 19° en Lanzamiento de Bala.

-Julián Furchi: 10º en Lanzamiento de Bala y 16º en Lanzamiento de Disco.

-Omar Berón: 15° en Salto en Largo.

-Posta 4×100 Femenina: 1° puesto para Conti, Motroni, Carmona y Muga.

-Posta 8×300 mixta: 4° puesto para Díaz, Álvarez, Conti, Albornoz, Andrada, Berón, Motroni y Caffaro.

-Posta 4×100 Masculina: 7° puesto para Albornoz, Arredondo, Álvarez y Caffaro.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.