Desde el Municipio detallaron el cronograma de las clases de apoyo escolar gratuitas

Educación Sociedad

La Red Comunitaria Municipal de Apoyo Escolar Gratuita, impulsada por la Secretaría de Desarrollo Social, Educación y Cultura, busca acompañar, fortalecer y brindar nuevas herramientas de estudio a los alumnos en edad escolar.

Desde la Secretaría de Desarrollo Social, Educación y Cultura del Municipio informan el cronograma de la Red Comunitaria Municipal de Apoyo Escolar Gratuita que tiene por objetivo fortalecer y brindar nuevas herramientas de estudio a los alumnos en edad escolar.

A través de clases gratuitas, busca acompañar y sostener las trayectorias educativas de los niños y adolescentes que cursan sus estudios primarios y secundarios.

“Después de tanto tiempo con poca presencialidad, consideramos que es muy necesario contribuir a la labor de las escuelas y sus docentes, con clases de apoyo, para apoyar y asistir a los chicos y chicas escolarizados para que vayan adquiriendo mayores niveles de autonomía como estudiantes”, enfatizó la secretaria de Desarrollo Social, Educación y Cultura, Elisa Abella, quien además encabeza la lista de candidatos a concejales de la lista Juntos.

“Creemos que no solo hay que preocuparse, sino colaborar para que todos los chicos puedan recuperar y fortalecer sus trayectorias educativas y para eso todos tienen que tener el mismo acceso y las mismas oportunidades”, fundamentó al destacar la importancia de que los niños tengan acceso a clases de apoyo escolar gratuitas.

Esta propuesta se llevará adelante en distintas sedes: Centro Educativo Municipal (CEM); Espacio Campana Joven; las sociedades de fomento de Don Francisco y Los P; Merendero Compartiendo Amor (Iturriaga 350 – San Cayetano); y el Merendero Solidario (Vigna y Gismundi – La Esperanza). La inscripción se realiza en cada centro.

CRONOGRAMA DE CLASES:

CEM (Castelli 562)

–      Primaria de 1° a 6° grado: Lunes, miércoles, jueves y viernes de 9 a 10; de 10 a 11 y de 14 a 15

–       Primaria inglés: miércoles – de 9 a 10; de 10 a 11 y de 14 a 15

Espacio Campana Joven (Liniers 865)

–      Primaria de 1° a 6° grado: lunes y jueves de 9 a 10, de 10 a 11, de 14 a 15 y de 15 a 16

–      Secundaria Física: lunes de 18 a 19 y de 19 a 20 – viernes de 15 a 16, de 16 a 17 y de 18 a 19.

–      Secundaria química: martes de 9 a 10, de 10 a 11, de 15 a 16 y de 16 a 17.

–      Secundaria Matemática: martes de 17 a 18 y de 18 a 19 – miércoles de 9 a 10 y de 10 a 11.

–      Secundaria Inglés: jueves de 17 a 18 y de 18 a 19 – viernes de 18 a 19

Don Francisco (Sociedad de fomento – Maipú 748)

–      Primaria de 1° a 6° grado: martes y viernes de 9 a 10, de 10 a 11, de 14 a 15, de 15 a 16.

–      Secundaria química: lunes de 9 a 10, de 10 a 11 y de 19 a 20 – miércoles de 18 a 19 y de 19 a 20.

–      Secundaria Matemática: lunes de 12 a 13 – jueves de 9 a 10 y de 10 a 11.

–      Secundaria física: martes de 16 a 17 y de 17 a 18 – miércoles de 16 a 17 – viernes 19 a 20

–      Secundaria inglés: martes de 18 a 19 y de 19 a 20 – miércoles de 14 a 15 y de 15 a 16.

San Cayetano y San Luciano (Merendero Compartiendo Amor – Iturriaga 350)

–      Primaria de 1° a 3° grado: lunes y jueves de 14 a 15

La Esperanza (Merendero Solidario – Vigna y Gismundi)

–      Primaria de 1° a 3° grado: sábados de 14 a 15:30

Los Pioneros (Sociedad de fomento – Maffei 566)

–      Primaria de 1° a 3° grado – sábados de 14 a 15:30

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.