Campana Boat Club: resultados deportivos del fin de semana

Actualidad

Este fin de semana compitieron los diferentes representantes de los deportes del CBC.  Estos son los resultados:

Básquet

 Primera visitante vs CADU con victoria 59-67  (Ivo Cajide 12, Marcelo Sosa 15, )

Sábado 7 de mayo:

Hockey Damas CBC (locales) – DAOM. Campana Boat Club, Campana.

9na: No jugó

8va: CBC 6-0 DAOM, (goles de Luciana Gomez, Juana Gil (2), Emma Fare, Melina Vico, Pilar Varela)

7ma: CBC 2-0 DAOM, (goles de Abril Borghetti y Agostina Riva)

6ta: CBC 1-0 DAOM, (gol de Julia Malerba)

5ta: CBC 1-1 DAOM, (gol de Sol Ale)

Intermedia: CBC 0-1 DAOM

Primera: CBC 1 – DAOM 1 (gol de Delfina Fernández Palazuelo )

PROYECCIÓN 

Visitante del Club Newman de Benavidez:

9na: Newman 4-1 CBC, (gol de Alina Silva)

8va: Newman 0-4 CBC, (goles de Pía Bonesi (2), Lilian Rodríguez Manrique y Emilia Nogueira De La Fuente)

7ma: Newman 0-2 CBC, (goles Emilia García Cassadey)

Yachting

Debido a la bajante del río no se pudo correr y se postergó al domingo 22/05 las regatas del Gran Prix Interclubes.

Handball Masculino Inferiores CBC () – 

Inf masc vs SAG Ballester

Infantiles 10-22

Menores 57-14

Cadetes 24-22

Juveniles 26-19

Juniors 30-30

Mayores damas vs Argentinos Juniors

18-31

Inferiores damas vs Círculo Devoto

Menores 10-46

Cadetes 10-30

Juveniles 28-21

Juniors 28-11

Mayores masculino vs Atlanta 

21-24 (Leonel Dente 4, Nicolas Novoa 4, Faustino Cadau 3, Pablo Di Francesco 3, Barrionuevo 2, Dannemann 2, Perez Sagel 1, Julián Barletta 2)

Domingo 08 de mayo

Básquet

Encuentro amistoso del equipo femenino mayor vs Arenal de Maschwitz como visitante jugado sin puntos

Canotaje

3ra fecha de maratón de la Fe.Bo.Ca.K. en Escobar.

PREINFANTILES: Ignacio Mitola, Sasha Hilt

INFANTILES: Agustín Mitola, Agustín Giménez, Álvaro Medina

MENORES: Carla Nani, Juan F Campuzzano, Juan I Fernandez, Mateo Ramos, Matias Alonso, Federico Rial, Juan D Raffo, Tomás Giménez, Federico Peyraga, Felipe Zabaleta, Ignacio Díaz Pavez.

CADETES: Camila Olivieri, Ezequiel Alonso, Lautaro Cardozo, Mateo Giménez, Mateo Arrieta

SENIOR: Daniel Casa, Lucas Cisnero

MÁSTER: Karina Neira, Carlos Scroffa, Eduardo Sequeira

Siete de los palistas hicieron su debut en regatas oficiales.

Fue una gran participación del equipo, ganando experiencia, mejorando marcas y logrando 4 podios en esta oportunidad.

* Senior K 430, 12 km: Casa Daniel, 3er puesto.

* Máster femenino (promocional 430): Neira Karina, 2do puesto.

* Máster masculino (promocional 430): Sequeira Eduardo, 3er puesto

* Preinfantiles K430: Ignacio Mitola, 3er puesto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.